ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2014, 16:40

Старейшей судье Челябинской области Евдокии Акатьевой исполнилось 100 лет

Старейшей судье Челябинской области Евдокии Акатьевой исполнилось 100 лет
Фото www.chel-oblsud.ru

Вековой юбилей отметила на днях бывшая судья Челябинского областного суда Евдокия Акатьева, чей судейский стаж насчитывает 31 год, сообщает пресс-служба суда.

Евдокия Матвеевна Акатьева родилась 23 февраля 1914 года. Окончив педагогический техникум и поучившись на юридических курсах при Центральной юршколе Народного комиссариата юстиции РСФСР, она в январе 1940 года была избрана народным судьей 2-го участка Ленинского района, где работала до конца 1944 года.

С ноября 1945 по декабрь 1957 года работала в Челябинском облсуде, где рассматривала гражданские дела. Поскольку работа в областном суде была связана с выездными судебными заседаниями, а нужно было растить сына, Евдокия Акатьева перешла на работу в районный суд. В декабре 1957 года она была избрана народным судьей 2-го участка Железнодорожного района Челябинска, а затем с декабря 1960 года — судьей Советского районного суда Челябинска.

Как отмечает пресс-служба облсуда, Евдокия Акатьева — самая старшая из судей в отставке в Челябинской области. Она и сейчас горячо интересуется жизнью судебной системы, судьбами коллег и происходящими в судах изменениями.