ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2014, 15:06

ФАС накажет службу такси за "веерную" СМС-рекламу, от которой нельзя было отписаться

ФАС накажет службу такси за "веерную" СМС-рекламу, от которой нельзя было отписаться
Фото с сайта www.zr.ru

Управление ФАС по Алтайскому краю признало ненадлежащей "веерную" СМС-рекламу компании "Эконом такси", котороая распространялась на мобильные телефоны абонентов, не дававших на то согласия, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее жители Барнаула обратились в антимонопольную службу с заявлениями о том, что они неоднократно получали СМС-сообщения с рекламой услуг "Эконом такси": "Вам на работу, учебу или отдых? Просто наберите <…>. Мы всегда рядом!"; "Мы тоже не любим смс но у нас низкие цены и мы всегда рядом! Тел. <…>". "Корпоратив сессия встреча, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ закажи заранее! Тел. <….>". При этом отправитель всех сообщений обозначался буквенными сочетаниями "economtaxi", поэтому самостоятельно отписаться от нежелательной СМС-рекламы граждане не могли.

В ходе проверки было установлено, что право на отправку сообщений через СМС-центр получил директор компании "Эконом такси", оказывающей услуги по перевозке пассажиров.

На заседании комиссии УФАС представитель рекламораспространителя пояснил, что рассылка осуществлялась только клиентам компании, однако доказательств получения согласия абонентов на получение сообщений не представил.

В антимонопольном органе, напротив, отметили, что "рекламные сообщения данной службы такси рассылались "веерно", многие заявители никогда не являлись клиентами компании. При этом несанкционированная рассылка была навязчивой, абоненты получали сообщения до 5 раз".

Рассмотрев дело, УФАС признало рекламу "Эконом такси ненадлежащей, противоречащей требованиям ч. 1 ст. 18 Федерального закона "О рекламе" и выдала рекламораспространителю предписание о прекращении незаконной СМС-рассылки. В настоящее время решается вопрос о привлечении компании к административной ответственности.