ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2014, 14:57

Амнистирован глава спецназа УФСИН, обвиняемый в гибели новобранца на спарринге при поступлении на службу

Амнистирован глава спецназа УФСИН, обвиняемый в гибели новобранца на спарринге при поступлении на службу
Фото с сайта takie.org

В Татарстане под амнистию подпал начальник спецназа УФСИН, который не обеспечил присутствия врача на тестировании при приеме на работу новых бойцов, что привело к гибели одного из кандидатов, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Уголовное дело в отношении руководителя отдела спецназначения УФСИН подполковника внутренней службы Руслана Садреева, которому инкриминировалось совершение преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего), прекращено по нереабилитирующим основаниям.

По данным правозащитного центра, 13 ноября 2012 года кандидат в спецназ УФСИН Татарстана Роман Кудосов сдавал тесты по физподготовке. С молодым человеком были проведены два спарринга по рукопашному бою с участием сотрудников отдела специального назначения. В ходе испытаний ему было нанесено множество ударов руками и ногами по телу и голове. В начале третьего боя Кудосов, почувствовав себя плохо, уехал домой. В тот же день он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, отеком спинного мозга и легких.

Как отмечают правозащитники, руководитель спецподразделения УФСИН Садреев в нарушение ведомственного приказа не обеспечил присутствие врача при тестировании. Присутствовал только фельдшер, который, не имея достаточной квалификации, не выявил у Кудосова возникшую в ходе спаррингов травму головы и не госпитализировал его для оказания медпомощи.

В ходе расследования Садреев дал признательные показания и раскаялся в содеянном. Несмотря на то что вменяемое ему преступление относится к средней тяжести, в соответствии с постановлением Госдумы РФ он был амнистирован, поскольку ранее принимал участие в боевых действиях. Жена и родственники погибшего собираются подать иск о компенсации морального вреда.