ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2014, 16:15

Россия вошла в пятерку стран, где будет представительство ВОИС

Россия вошла в пятерку стран, где будет представительство ВОИС
Фото с сайта fkmahia.wordpress.com

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, ратифицирующий соглашение о создании в России представительства Всемирной организации интеллектуальной собственностисообщается в материалах ГД.

Соглашение между правительством РФ и Всемирной организации интеллекруальной собственности об учреждении представительства временно применяется с 10 июня 2013 года. Оно определяет его цели и функции, вклад и права сторон и содержит положения о наделении представительства и его сотрудников набором привилегий и иммунитетов, аналогичных тем, которые предоставляются в РФ другим международным организациям и их сотрудникам.

В настоявшее время ВОИС имеет представительства в четырех странах — США (Нью-Йорк), Япония (Токио), Бразилия (Рио-де-Жанейро) и Сингапур. Основные их задачи — содействие развитию системы правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в регионе, поддержка глобальных систем ВОИС по регистрации объектов интеллектуальной собственности.

В соответствии с соглашением, ВОИС будет покрывать расходы по выплате зарплаты сотрудникам представительства. РФ обязуется предоставить служебные помещения, а также необходимое оборудование и услуги по его обслуживанию.

Открытие представительства ВОИС в России призвано повысить уровень охраны и защиты интеллектуальной собственности, положительно повлиять на развитие инфраструктуры интеллектуальной собственности, стимулирующей инновации, а также развитие в России системы подготовки профессиональных кадров в этой области.

С текстом Федерального закона "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности об учреждении представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.