ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2014, 21:04

Госдума даст призывникам выбор: год срочной службы или два года по контракту

Госдума даст призывникам выбор: год срочной службы или два года по контракту

В Госдуму поступили правительственные поправки к закону о воинской обязанности, которые позволят призывникам выбирать условия и сроки прохождения военной службы, сообщает пресс-служба ГД.

В законопроекте предлагается обеспечить гражданам выбор: проходить один год военной службы по призыву или два года службы по контракту.

Одна из целей документа — повысить привлекательность военной службы по контракту среди призывников. В частности, изменения призваны обеспечить увеличение численности "контрактников" не менее чем на 50 000 человек.

Реализация законопроекта, по мнению Правительства, позволит повысить уровень социальной защищенности контрактников. Это будет достигнуто в результате снижения на один год (с шести до пяти лет) срока службы по контракту, необходимого для предоставления военнослужащим целевых займов для улучшения жилищных условий военнослужащих.

Кроме того, законопроектом устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву.

С текстом законопроекта № 460210-6 "О внесении изменений в статьи 38 и 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" можно ознакомиться здесь.