ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2014, 12:54

ФСИН надела на Алексея Навального электронный браслет

ФСИН надела на Алексея Навального электронный браслет

Контролировать, как оппозиционер Алексей Навальный, обвиняемый по делу "Ив Роше", исполняет назначенные судом условия домашнего ареста, ФСИН собирается с помощью электронного браслета, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В понедельник 3 марта у Навального истек срок административного ареста, назначенного 25 февраля Тверским судом Москвы за участие в акции против приговора по "болотному делу" на Манежной площади. Вечером сотрудники уголовно-исполнительной инспекции забрали оппозиционера из спецприемника и, надев на него электронный браслет, доставили его домой, где он будет отбывать домашний арест.

Как ранее сообщалось, Басманный суд Москвы в пятницу изменил оппозиционеру меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. Судья Артур Карпов назначил Навальному самые суровые условия домашнего ареста. Ему нельзя покидать свою квартиру, пользоваться любыми средствами связи и общаться с кем-либо, кроме родных, следователей и защиты до 28 апреля. Основанием для такого решения стали доводы следствия, которое ссылалось на то, что Навальный неоднократно нарушал условия подписки о невыезде и надлежащем поведении: участвовал в несанкционированных акциях протеста, а также выезжал за пределы Москвы без разрешения следователя.

Напомним, следствие считает, что Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство", а его брат Олег, занимавший в 2008 году пост начальника департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителя косметической компании "Ив Роше Восток" заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской". По мнению СКР, братья похитили около 55 млн руб., которые ООО "Ив Роше Восток" перевело за транспортные услуги ГПА.

Как известно, Алексей Навальный уже осужден на 5 лет условно по другому делу – о хищении средств предприятия "Кировлес". Сам он вину по этим делам категорически опровергает.