ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2014, 13:43

Правительство узаконит порядок предоставления рассрочки по страховым платежам

Правительство узаконит порядок предоставления рассрочки по страховым платежам
Фото Право.Ru

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения кабинетом министров законопроект, предоставляющий страхователям возможность рассрочки страховых платежей, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанный Министерством труда РФ документ устраняет пробел в законодательстве по обязательному социальному страхованию, связанный с установлением порядка и условий предоставления страхователям отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, призван улучшить контроль за уплатой страховых взносов.

Законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования", в частности, предусматривается установить порядок и условия предоставления плательщикам страховых взносов отсрочки или рассрочки, а также определить органы, уполномоченные принимать решения об их предоставлении.

Кроме того, предлагается наделить органы контроля за уплатой страховых взносов полномочиями по утверждению расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и соответствующих документов, снизить количество работников, по которым предоставляется отчетность по уплате страховых взносов в электронном виде, с 50 до 25 человек, установить возможность продления сроков проведения выездной проверки плательщиков страховых взносов до четырех-шести месяцев, а также основания и порядок осуществления повторной проверки.

При этом банки будут обязаны предоставлять органам контроля справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах плательщиков взносов, выписки по операциям на счетах.

Также уточняются нормы законодательства в части ограничения на освобождение от обложения страховыми взносами сумм выходного пособия и среднего месячного заработка при увольнении работника на период трудоустройства, компенсации при увольнении руководителя и его заместителей, главного бухгалтера организации.

Предусматривается внести соответствующие изменения в федеральные законы "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".