ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2014, 16:15

Суд оставил под арестом троих сфинксов, пострадавших за долги хозяйки

Суд оставил под арестом троих сфинксов, пострадавших за долги хозяйки
Фото с сайта www.liveinternet.ru

В Нижегородской области суд отказал владелице трех кошек-сфинксов в иске о снятии с них ареста, расценив представленный договор совладения на животных как попытку уйти от оплаты долгов, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Кстовский городской суд обратилась местная жительница с исковым заявлением об освобождении трех кошек породы донской сфинкс от ареста, наложенного в январе судебным приставом.

По словам истицы, арест кошек, оцененных приставом в 6000 руб., был произведен незаконно, поскольку животные принадлежат ей только по договору совладения на кошек. Согласно этому договору от 25 апреля 2011 года владельцев у кошек несколько и они делят между собой обязанности по их содержанию, лечению и производству.

Ответчик, в пользу погашения долга которого были арестованы животные, иск женщины не признал и пояснил, что считает представленные договора мнимой сделкой, не влекущей правовых последствий. По его мнению, сделка была совершена, чтобы вывести имущество из-под ареста.

Судебный пристав, проводившая оценку имущества должника, также возразила против удовлетворения исковых требований и пояснила, что в отношении женщины имеется исполнительное производство и задолженность по нему ею не погашается. Пристав также указала, что, согласно ветпаспортам, владельцем кошек является именно должница.

Суд, рассмотрев дело, указал, что представленный договор совладения является мнимой сделкой, направленной на сокрытие имущества должника от обращения взыскания по решению суда. Суд подчеркнул, что при аресте должником не было предъявлено приставу ни договора купли-продажи, ни актов приема-передачи. Кроме того, должник даже не сообщил приставу о наличии этих документов. В результате суд отказал владелице кошек в удовлетворении ее требований.