ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2014, 12:56

Суд пожалел замначальника ГУ МЧС, управлявшего бизнесом жены по противопожарной безопасности

Суд пожалел замначальника ГУ МЧС, управлявшего бизнесом жены по противопожарной безопасности
Фото Право.Ru

В Камчатском крае вынесен приговор замруководителя ГУ МЧС по региону, который руководил фирмой супруги, используя свои полномочия и связи, сообщает пресс-служба СКР. 

Заместитель начальника Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Камчатскому краю по Государственной противопожарной службе признан виновным по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Установлено, что с апреля 2011 по июнь 2012 года чиновник МЧС руководил частной фирмой ООО "КамФайрСервис", занимавшейся обеспечением противопожарной безопасности. Официально фирма была зарегистрирована на имя его супруги. Однако фактически, отмечает СКР, управлял ею замглавы управления МЧС. В частности, он распоряжался деньгами, поступавшими на счет компании, контролировал действия работников. Используя при этом свои полномочия по должности, чиновник способствовал получению лицензии на право осуществления аварийно-спасательных работ. Кроме того, с помощью своего авторитета замначальник ГУ МЧС убедил руководителей местных предприятий заключать договоры и совершать сделки с подконтрольной ему фирмой.

Суд назначил чиновнику штраф в размере 50 000 руб. и на 3 года запретил занимать руководящие должности в госорганах.