ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2014, 19:25

Прокуратура возбудила пять дел по дискриминационным условиям договора с инвесторами

Прокуратура возбудила пять дел по дискриминационным условиям договора с инвесторами
Фото с сайта www.logosinfo.ru

В Санкт-Петербурге прокуратура уличила в нарушении законодательства строительную компанию, которая требовала от дольщиков оплачивать коммунальные услуги до того, как они получали квартиры в пользование, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Приморского района внесла представление об устранении нарушений в адрес ЗАО "Строительная компания "РосСтрой" и возбудила пять административных производств в отношении генерального директора общества Сергея Левчука по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя).

Нарушения законодательства были выявлены в ходе проверки исполнения застройщиком законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: Каменка, квартал 78А, участок 1–78, корпуса 4.1, 4.2, 5.1, 5.2, 5.3, 6.1, 6.2, 7, 8.

Установлено, что договорами участия в долевом строительстве на граждан возложена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента сдачи объекта долевого строительства в эксплуатацию, а не с момента передачи объекта гражданину.

Кроме того, в случае расторжения договора по инициативе дольщика застройщик налагает на последнего штраф в размере 10 % от суммы договора, цена которого исчисляется в миллионах.