ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 13:05

Всех российских инвалидов занесут в единый федеральный реестр – законопроект

Всех российских инвалидов занесут в единый федеральный реестр – законопроект
Фото с сайта www.efabula.com

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, призванный облегчить для инвалидов реализацию их гражданских прав, в том числе на доступ к правосудию, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" разработан Минтрудом РФ.

Документом предусматривается разработка с учетом положений Конвенции взаимоувязанной системы полномочий органов госвласти, их функций по содействию инвалидам в реализации общегражданских прав. Для этого предлагается внести изменения в 25 законодательных актов, регулирующих правоотношения в сферах социальной защиты, культуры, транспорта, здравоохранения, информации и связи, жилищной политики, доступа к правосудию, избирательного права.

В частности, предусмотрено совершенствование экспертизы установления групп инвалидности и механизмов реабилитации для инвалидов. Кроме того, для оценки эффективности реабилитации вводится норма о ведении федерального реестра инвалидов.

Документ также предусматривает формирование с учетом международного опыта системы оказания инвалидам помощи в преодолении барьеров при получении различных услуг со стороны помощников и посредников. Предполагается, что принятие законопроекта позволит создать инвалидам равные с другими гражданами возможности получения беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры и информации.