ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 17:20

Водитель автобуса за ДТП с шестью погибшими пассажирами получил 5 лет

Водитель автобуса за ДТП с шестью погибшими пассажирами получил 5 лет
Фото с сайта aifudm.net

В Приморском крае осужден водитель автобуса, который, не справившись с управлением в плохую погоду, устроил ДТП, в результате чего погибло шестеро его пассажиров и пострадали еще 13 человек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Чугуевский районный суд Приморского края признал водителя маршрутного автобуса виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Днем 22 октября 2012 года в Чугуевском районе произошло ДТП, в ходе которого четыре пассажира скончались на месте происшествия, двое от полученных травм скончались в больнице, 8 пассажиров, среди которых двухмесячный ребенок, были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Установлено, что водитель автобуса перевозил 13 пассажиров по маршруту Кавалерово – Владивосток. В районе 175-го километра автодороги Осиновка – Рудная пристань, двигаясь во время снегопада, он нарушил правила дорожного движения и не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства. Из-за проявленной им небрежности, водитель автобуса не справился с управлением, выехал на "встречку", где столкнулся с другим автомобилем.

Также установлено, что маршрутный автобус не был оборудован ремнями безопасности, что способствовало наступлению тяжких последствий ДТП.

Суд приговорил водителя автобуса к пяти годам колонии-поселения и лишил его права управлять транспортным средством на 3 года после отбытия основного наказания.