ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 17:59

Генералу МВД инкриминируется прослушка следователей СКР и оперативников ФСБ

Генералу МВД инкриминируется прослушка следователей СКР и оперативников ФСБ
Фото с сайта www.sakhalin.info

Возбуждение уголовного дела в отношении начальника УМВД России по Сахалинской области генерал-майора полиции Владислава Белоцерковского сегодня днем официально подтвердила пресс-служба СКР.
 
Генерал подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Сегодня ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
По данным следствия, в ходе расследования уголовного дела о совершении особо тяжкого преступления по указанию Белоцерковского было организовано незаконное прослушивание телефонных переговоров следователей СКР, в производстве которых находится это уголовное дело. Такое же незаконное прослушивание телефонных переговоров было организовано и в отношении сотрудников Управления ФСБ по Сахалинской области и службы собственной безопасности МВД России.
 
Ранее по этому уголовному делу троим подчиненным генерала уже были предъявлены обвинения по ст. 286 УК РФ, в отношении них также была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет Сахалинское УФСБ. 
 
Сегодня на государственном портале правовых актов опубликован указ президента РФ об освобождении Владислава Белоцерковского от должности, датированный 10 марта.

Согласно информации на сайте УМВД по Сахалинской области, Владислав Белоцерковский проходил службу в органах внутренних дел с ноября 1981 года. В 1986 году окончил юридический факультет Хабаровской высшей школы МВД СССР по специальности "правоведение". В июле 2010 года указом президента РФ был назначен на должность начальника УВД по Сахалинской области (до этого возглавлял криминальную милицию Дальневосточного УВДТ).