ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 18:07

От судей-цивилистов потребовали покончить с компиляцией доводов сторон в судебных актах

От судей-цивилистов потребовали покончить с компиляцией доводов сторон в судебных актах
Фото пресс-службы Нижегородского областного суда

Снижение качества работы апелляционной инстанции по гражданским делам Нижегородского областного суда отметил по итогам 2013 года председатель суда Анатолий Бондар.

Как сообщает пресс-служба суда, по оценке Бондара, качество работы коллегии упало почти вдвое – в 2012 году было отменено 48 решений, а в 2013-м уже 93. Он подчеркнул, что причины этого носят субъективный характер, поскольку нагрузка на судей апелляционной инстанции существенно не изменилась по сравнению с 2012 годом.

Анализируя итоги работы коллегии, председатель суда отметил, что у судей апелляционной инстанции отсутствует единый подход к определению размера компенсации морального вреда для различных видов правоотношений, хотя они нередко вмешиваются в этот вопрос. Отсутствие единых критериев определения размера компенсации дезориентирует практику районных судов, заявил Бондар.

В связи с этим председателю судебной коллеги по гражданским делам областного суда Михаилу Лысову поручено провести обобщение судебной практики по спорам о компенсации морального вреда и представить свои выводы и предложения по итогам первого полугодия 2014 года.

Бондар также раскритиковал формальный подход при рассмотрении апелляционных жалоб и случаи отмены и изменений решений судов первой инстанции по надуманным основаниям. Он обратил внимание судей-цивилистов на качественную составляющую изготовления решения суда. Председатель суда потребовал искоренять копирование исковых требований, бесконечное цитирование правовых норм и больше уделять внимания мотивировке самих судей, поскольку, как правило, мотивировочная часть составляет всего 1/6 решения.

"Практику переписывания необходимо искоренить, чтобы судебное решение действительно представляло собой высокий акт правосудия, а не компиляцию доводов сторон спора" – подчеркнул Анатолий Бондар.