ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 18:59

Требования к губернаторам наложить на себя руки слились в СКР воедино

Требования к губернаторам наложить на себя руки слились в СКР воедино
Фото с сайта radiovesti.ru

Уголовные дела, возбужденные по фактам угроз, которые поступили в адрес российских губернаторов и их близких в связи с событиями на Украине, соединены в одном производстве, сообщает пресс-служба СКР.

Дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) передано в следственное управление СКР по Центральному федеральному округу.

Как сообщалось ранее, в частности, губернатору Воронежской области бывшему министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву неустановленные лица прислали послание по электронной почте. В нем от имени одной из праворадикальных украинских организаций было выдвинуто требование "публично объявить о неприятии курса президента России по стабилизации ситуации в Республике Украина, немедленно подать в отставку, а также заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины или наложить на себя руки". В случае невыполнения этих требований ему угрожали "ликвидацией".

Аналогичные требования и угрозы были получены и губернаторами Курской, Брянской, Белгородской и ряда других областей.

СКР отмечал, что, несмотря на абсурдность подобных требований, сами угрозы воспринимаются вполне реально. В связи с этим в рамках возбужденных уголовных дел планируется установить лиц, стоящих за этими угрозами, и привлечь их к уголовной ответственности по законам РФ, "естественно, конечно, проверив их вменяемость".