ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 20:55

ВС не пожалел 37 человек, игравших в беспроигрышную лотерею

ВС не пожалел 37 человек, игравших в беспроигрышную лотерею
Фото с сайта fedpress.ru

Верховный суд РФ оставил в силе приговор группе из 37 человек, проводивших для граждан в Санкт-Петербурге заведомо проигрышные розыгрыши и акции, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в 2008 году в Санкт-Петербурге Гусейн Бадирханов, Александр Ванярха и Гаджирагам Аскеров создали преступное сообщество, члены которого занимались мошенничеством в сфере проведения товарных лотерей и социальных акций, на которых разыгрывались деньги, ценные призы и дисконтные карты.

Оно состояло из пяти отдельных, самостоятельных групп. Их члены предлагали потенциальным покупателям, в основном пожилым людям, поучаствовать в социальных акциях, в рамках которых можно было бы получить ценные подарки. Якобы отвечающий за розыгрыш приза человек склонял людей принять участие в аукционе и внести для этого денежные ставки наряду с другими, "не заинтересованными претендентами". В их роли выступали сообщники.

"Игроки", одним из которых был участник группы, поочередно вносили ставки, соответственно, возможность выигрыша изначально исключалась. После того, как человек внес всю наличность, его убеждали предоставить деньги, которые могут храниться дома либо на счетах в кредитных организациях. Затем участник преступной группы, производящий розыгрыш приза, объявлял победителем аукциона одного из своих сообщников. Убедив проигравшего, что его расходы будут возмещены через несколько дней, члены группы покидали место преступления с похищенными деньгами, а позже передавали их одному из руководителей сообщества.

Санкт-Петербургский городской суд признал участников группы виновными по ч. 1 и 2 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в составе преступного сообщества), п. "г" ч. 3 ст. 161 (грабеж) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ и приговорил к различным срокам лишения свободы (от 12 до 2 лет условно).

Осужденные и их адвокаты обратились в вышестоящую судебную инстанцию для обжалования приговора. Однако ВС РФ отклонил кассационные жалобы, оставив судебные решения без изменения.