ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 23:29

Госдуму просят внести в паспорт графы "вероисповедание" и "национальность"

Госдуму просят внести в паспорт графы "вероисповедание" и "национальность"
Фото с сайта vg-news.ru

Отменить смену паспортов в связи с достижением 20 и 45 лет предложила Госдуме группа коммунистов во главе с Владимиром Кашиным, Владимиром Федоткиным. Вместо этого они предлагают вернуться к существовавшему ранее правилу вклеивания новых фотографий в документ, когда его обладатель достигнет 25 или 45-летнего возраста. Фотографии для паспорта, настаивают депутаты, граждане должны будут "заказывать в фотосалонах и приносить самостоятельно" в ФМС. Кроме того, паспорт должен выдаваться не в 14, как сейчас, а в 16 лет, убеждены в КПРФ.

В законопроекте подробно описываются требования к бланку паспорта – в нем не должно быть никаких "личных кодов" и голограмм, биометрических данных, против которых протестовали верующие. Документ должен быть исключительно бумажным, настаивают коммунисты, а его система защиты от подделки иметь изображение только в виде государственного герба и флага.

В паспорт будут вноситься отметки о месте регистрации, о выданных ранее российских паспортах и загранпаспорте, данные о вступлении в брак и разводе, о детях младше 16 лет, о национальности. По желанию гражданина в документе можно будет указать не только резус-фактор и группу крови, но и вероисповедание.

С текстом законопроекта № 470924-6 "О паспорте гражданина Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.