ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2014, 13:41

Суд снял запрет на платную парковку возле аэропорта, установленный по обращению адвокатов

Суд снял запрет на платную парковку возле аэропорта, установленный по обращению адвокатов
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Волгоградской области отменил решение Волгоградского управления ФАС России, которое по обращению местных адвокатов запретило взимать плату за парковку на привокзальной площади Волгоградского аэропорта, сообщает пресс-служба УФАС. 

Ранее в антимонопольное управление поступила жалоба волгоградских адвокатов, которых возмутило, что "стоимость парковки автомобиля в волгоградском аэропорту в несколько раз превышает цену услуги при парковке в центре Волгограда". Они отмечали, что стоимость парковки в центре города составляла 70 руб., а около аэропорта – больше 300 руб. Претензии юристов рассматривались около года, и осенью 2013 года был вынесен вердикт.

Антимонопольный орган признал ОАО "Международный аэропорт Волгоград" нарушившим ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением. Вместе с решением о наличии нарушения антимонопольный орган вынес в отношении ОАО "МАВ" предписание, обязывающее прекратить взимать плату за парковку в границах привокзальной площади.

Юристы высказывали сомнения в том, что ситуация со стоянкой в аэропорту изменится быстро, поскольку решение УФАС могло быть обжаловано.

Аэропорт действительно, не согласившись с выводами регулятора, обратился в АС Волгоградской области.

Суд рассматривал спор между антимонопольным органом и ОАО "МАВ" в течение трех месяцев и 12 марта удовлетворил полностью требования ОАО "МАВ", признав решение и предписание Управления недействительными.

В настоящее время УФАС заявляет о намерении оспорить решение арбитражного суда в вышестоящей инстанции.