ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2014, 16:43

КС проверит законность повышенных штрафов за нарушение ПДД для москвичей и петербуржцев

КС проверит законность повышенных штрафов за нарушение ПДД для москвичей и петербуржцев

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению дело о проверке конституционности положений КоАП РФ, устанавливающих повышенные штрафы за нарушение правил дорожного движения в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба КС.

Поводом для рассмотрения дела стал запрос группы депутатов Госдумы, указавших, что оспариваемые нормы вводят различный размер штрафов за аналогичные правонарушения в зависимости от субъекта РФ и тем самым нарушают конституционные предписания о равноправии граждан и запрете произвольной дискриминации.

Изменения в положения КоАП, устанавливающие санкции за нарушение ПДД, вступили в силу в 2012 году, когда в несколько раз увеличились административные штрафы за нарушения правил остановки и стоянки автомобилей (остановка или стоянка в неположенном месте, использование "выделенной" полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта). Причем для автомобилистов Москвы и Санкт-Петербурга в ряде случаев установленные штрафы в два раза превышают сумму денежного взыскания, установленного для нарушителей в других регионах, и составляют от 2500 до 5000 руб.

Авторы запроса в КС считают, что нарушение ПДД "не может быть основанием для принятия закона, ограничивающего права и свободы человека и гражданина". Исходя из этого, они считают оспариваемые законоположения нарушающими принцип равенства перед законом, установленный Конституцией РФ.

В открытом заседании, которое назначено на 18 марта, КС предстоит проверить конституционность ч. 5 и 7 ст. 12.16, части 1² ст. 12.17, ч. 5 и 6 ст. 12.19 и ч. 2 ст. 12.28 КоАП.