ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2014, 17:09

В Госдуме реанимировали идею создания суда СНГ по правам человека

В Госдуме реанимировали идею создания суда СНГ по правам человека

Российские законодатели в связи с обстановкой на Украине вновь предлагают создать новый, подобный Страсбургскому, суд по правам человека для стран СНГ передает ИТАР-ТАСС.

"Нарушение прав человека на Украине абсолютно своевременно ставит вопрос о принятии соответствующих мер", – заявила заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Татьяна Москалькова на заседании рабочей группы при спикере нижней палаты по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине нормативных правовых актов.

Она выразила сожаление в связи с тем, что в СНГ отсутствует орган по защите прав и интересов граждан". По словам замглавы комитета ГД, "ситуация на Украине ставит вопрос шире – о необходимости создания собственного суда по правам человека на пространстве СНГ". По мнению Москалькова, данная судебная инстанция может быть сформирована по аналогии с Европейским судом по правам человека.

Указав на двойные стандарты и ангажированность в обсуждении ситуации, происходящей на Украине, зампред комитета по делам СНГ выразила уверенность, что "государства СНГ будут заинтересованы в осмыслении такого рода вопросов". 

Между тем эта инициатива далеко не нова. Как сообщалось ранее, еще в октябре 2011 года создать суд по правам человека для стран СНГ предлагал первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Он уверял, что жители стран СНГ предпочтут такой суд Страсбургскому, поскольку его преимуществом станет использование в суде русского языка и отказ в связи с этим от помощи переводчиков.