ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2014, 20:00

Суд оправдал экс-министра культуры Башкирии, летавшего на свидания под видом встреч с главой Минкультуры РФ

Суд оправдал экс-министра культуры Башкирии, летавшего на свидания под видом встреч с главой Минкультуры РФ
Фото с сайта delogazeta.ru

Ленинский районный суд Уфы сегодня вынес оправдательный приговор оперному певцу и бывшему министру культуры Башкирии Аскару Абдразакову, который, по версии следствия, оплачивал из бюджета авиабилеты для свиданий с подругой, передает "Интерфакс".

Судья Светлана Зайнуллина не нашла в действиях бывшего министра состава преступления и приняла решение оправдать его. Она также постановила после вступления приговора в законную силу отменить в отношениии него подписку о невыезде и признать его право на реабилитацию.

Как ранее сообщалось, 44-летний Аскар Абдразаков обвинялся в совершении преступлений по ч. 3 ст. 160 (присвоение или растрата), ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

По данным следствия, с 19 мая 2011 по 6 сентября 2011 года Абдразаков, используя служебное положение министра культуры Башкортостана, четыре раза давал подчиненным распоряжения приобрести за счет средств республиканского бюджета и за счет их личных средств авиабилеты из Москвы в Уфу и обратно для его знакомой.

Кроме того, в июне 2011 года министр оплатил за счет бюджетных средств личный перелет в Турцию для участия в оперном фестивале, "не связанном с его госдеятельностью". Следствие также считало, что под предлогом встречи с министром культуры России был оплачен частный перелет чиновника в Москву для встречи со знакомой. Общий ущерб оценивался в 200 000 руб.

Аскар Абдразаков – народный артист Башкортостана, оперный певец (бас). Министром культуры республики был назначен в сентябре 2010 года. В октябре 2011 года после возбуждения в отношении него уголовного дела ушел в отставку. В 1995 году был солистом Большого театра России. Пел на ведущих оперных сценах мира: в театре "Реал" в Мадриде (2001, 2005 гг.), "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке (гастроли Мариинского театра, 1999 г.), "Ла Скала" в Милане (1998 г.) и др.