ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2014, 17:53

Депутаты устраняют коллизию в УК, о которой интернет-сообщество говорило два года назад

Депутаты устраняют коллизию в УК, о которой интернет-сообщество говорило два года назад
Фото Право.Ru

Сегодня думский комитет по законодательству рекомендовал депутатам принять два законопроекта, меняющий Уголовный кодекс. Согласно правительственному проекту, рекомендованному к принятию во втором чтении, за неоднократные сообщения о готовящемся терракте виновнику будет грозить до пяти лет тюрьмы, либо штраф до 1 млн руб. Аналогичное наказание предусматривается и за сообщение о заложенной бомбе в месте массового пребывания людей, "критически важного объекта", либо если это сообщение повлекло причинение крупного ущерба (свыше 1 млн руб.). Для этого ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) дополняется второй частью. Сейчас эта статья предусматривает до трех лет лишения свободы для преступника вне зависимости от тяжести наступивших последствий.

Заодно члены комитета по законодательству рекомендовали своим коллегам принять в первом чтении поправки в ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации). Они устраняют противоречие между первой и второй частью статьи, о которых в интернет-сообществе говорили еще два года назад.

Дело в том, что после третьей либерализации уголовного законодательства в декабре 2011 года в ч. 1 ст. 272 УК за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации было предусмотрено лишение свободы до двух лет. При этом за то же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, предусмотрен арест до полугода либо колония на тот же срок. Единоросс Илья Костунов в ноябре прошлого года предложил устранить эту коллизию и убрать из ч. 2 ст. 272 УК слова об аресте, благодаря этому максимальное наказание по этой части будет составлять до четырех лет заключения. 

С текстом законопроекта № 435716-6 "О внесении изменений в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и в статьи 150, 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 387351-6 "О внесении изменений в статью 272 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.