ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2014, 14:02

Госдума приняла заявление с обещаниями для Крыма

Госдума приняла заявление с обещаниями для Крыма
Фото с сайта telegrafist.org

Госдума сегодня, за несколько часов до обращения Владимира Путина к Совету Федерации, голосами 441 депутата из четырехсот пятидесяти приняла заявление по ситуации в Крыму. В нем парламентации "приветствуют свободное волеизъявление народа [республики] на референдуме 16 марта 2014 года о вхождении [ее] и города Севастополя в состав РФ".

Госдума будет способствовать социально-экономическому развитию Крыма и стабильности на данной территории в переходный период, говорится в заявлении. Депутаты обещают "содействовать обеспечению безопасности всех лиц, находящихся на территории республики Крым, независимо от гражданства, национальности, языковой и религиозной принадлежности, соблюдению их законных прав и свобод".

В воскресенье в Крыму и Севастополе прошли референдумы, присоединение в России поддержало более 95% участников голосования. На следующий день Путин подписал указ о признании республики независимым государством. Сегодня, как ожидается, президент разъяснит, какие условия Россия предложит Крыму.

Тем временем Запад уже вводит санкции в отношении российских и украинских чиновников из-за их роли в российско-украинском конфликте. Президент США Барак Обама подписал указ, который вводит санкции в отношении семи россиян. Ими стали председатель Совфеда Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, а также сенатор Андрей Клишас. Им запрещен въезд в страну, а активы всех этих чиновников в США, если таковые есть, будут заморожены. Кроме российских граждан в списке присутствуют четверо украинцев: фактический премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов, отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович и лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, который работал главой президентской администрации при Леониде Кучме.

Европейский союз также ввел ограничения для 21 чиновника из России и Украины, правда, их имена не называются. Известно лишь о присутствии в списке командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко. Среди остальных – восемь крымских политиков, 10 парламентариев и еще двое, помимо Витко, военных, написал в своем "Твиттере" глава МИДа Литвы Линас Линкявичюс. Санкции аналогичны тем, что применили США.