ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2014, 15:20

Госдума узаконит условия предоставления отсрочки и рассрочки по страховым платежам

Госдума узаконит условия предоставления отсрочки и рассрочки по страховым платежам

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, предоставляющий страхователям возможность рассрочки страховых платежей, сообщается в материалах ГД.

Документ, разработанный Минтрудом России, устраняет пробел в законодательстве по обязательному социальному страхованию, связанный с установлением порядка и условий предоставления страхователям отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, призван улучшить контроль за уплатой страховых взносов.

Законопроектом, в частности, предусматривается установить порядок и условия предоставления плательщикам страховых взносов отсрочки или рассрочки, а также определить органы, уполномоченные принимать решения об их предоставлении.

Также предлагается наделить органы контроля за уплатой страховых взносов полномочиями по утверждению расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и соответствующих документов, снизить количество работников, по которым предоставляется отчетность по уплате страховых взносов в электронном виде, с 50 до 25 человек, установить возможность продления сроков проведения выездной проверки плательщиков страховых взносов до четырех-шести месяцев, а также основания и порядок осуществления повторной проверки.

При этом банки будут обязаны предоставлять органам контроля справки о наличии счетов в банке или об остатках средств на счетах плательщиков взносов, выписки по операциям на счетах.

Кроме того, уточняются нормы законодательства в части ограничения на освобождение от обложения страховыми взносами сумм выходного пособия и среднего месячного заработка при увольнении работника на период трудоустройства, компенсации при увольнении руководителя и его заместителей, главного бухгалтера организации.

С текстом законопроекта № 475271-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" можно ознакомиться здесь.