ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2014, 18:19

Студент-правовед получил 2 года, не сумев доказать, что избил полицейских в порядке самообороны

Студент-правовед получил 2 года, не сумев доказать, что избил полицейских в порядке самообороны
Фото с сайта kp.ru

В Самарской области вынесен приговор студенту юридического вуза, который после решения автоинспекторов отправить его на освидетельствование на алкоголь, жестоко избил их, используя навыки мастера спорта по самбо, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Суд признал 21-летнего Захида Рустамова, обучающегося на 3-м курсе института права Тольяттинского госуниверситета, виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Установлено, что в июне 2013 года в вечером Рустамов находился в Тольятти за рулем автомобиля, на котором отсутствовали задние государственные регистрационные номера. Он не исполнил требования полицейских остановиться и продолжил движение. Когда машину удалось остановить, сотрудники полиции решили направить молодого человека на освидетельствование на состояние опьянения. В ответ Рустамов, оказавшийся мастером спорта по самбо, попытался скрыться.

Затем он, находясь на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля, несколько раз ударил руками, ногами и головой сидевших рядом двоих сотрудников ГИБДД. В результате те получили большое количество повреждений, в том числе сотрясение головного мозга.

Будущий юрист свою вину частично признал, утверждая, что действовал в состоянии необходимой обороны. Он заявил, что защищался от незаконных насильственных действий со стороны полицейских и мог неумышленно нанести им телесные повреждения.

Суд назначил Захиду Рустамову наказание в виде 2 лет колонии общего режима.