ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2014, 15:11

Совет судей дал разъяснения по привлечению к работе отставных судей

Совет судей дал разъяснения по привлечению к работе отставных судей

Совет судей РФ представил на официальном сайте заключение своей комиссии по этике о возможности привлечения для работы в Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей субъекта РФ судей военных судов, пребывающих в отставке, не достигших возраста 55 лет, у которых стаж работы в должности судьи исчислен в порядке, установленном для исчисления выслуги лет на военной службе в соответствующих военном суде, районах и местностях.
 
Как отмечается в заключении, согласно ст. 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин – 50) лет, вправе работать в органах госвласти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Госдумы или члена Совета Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта РФ, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью.
 
Если при выходе в отставку судейский стаж был определен 20 и более лет с учетом действующего на тот момент законодательства, то не предусмотрен перерасчет данного стажа при толковании ст. 4 Закона о статусе судей.
 
Следовательно, резюмирует комиссия по этике Совета судей, наличие стажа 22 года 2 месяца, рассчитанного согласно действующей в период выхода в отставку ч. 2 ст. 30 Федерального конституционного закона от 23 сентября 1999 г. № 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", подпадает под положения ст. 4 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".