ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2014, 17:32

Осужден участник расстрела в Москве из шести автоматов главы Хасавюртовского района Дагестана

Осужден участник расстрела в Москве из шести автоматов главы Хасавюртовского района Дагестана

Мосгорсуд сегодня вынес приговор одному из исполнителей убийства в столице  в 2009 году главы администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова, сообщает пресс-служба СКР.

Гилани Саипов признан виновным в совершении преступлений по п.п. "е, ж" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом организованной группой), ч. 3 ст. 30, пп. "а, е, ж", ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) УК РФ.

Установлено, что 27 сентября 2009 года Гилани Саипов, Заурбек Магомедов и другие установленные следствием лица на автомобиле Mercedes S350 и их пособник Хабиб Будайханов на Mitsubishi Pajero прибыли к дому на Новочеремушкинской улице в Москве, где временно жил глава Хасавюртовского района Алимсолтан Алхаматов. Дождавшись, когда чиновник и его 37-летний охранник Наджмутдин Митиков подойдут к подъезду, киллеры расстреляли их из автоматов. Алхаматов скончался на месте – как ранее сообщалось, в главу района было произведено не менее 25 выстрелов, а Митиков получил тяжелое ранение.

Саипов был за рулем Mitsubishi Pajero и должен был увезти исполнителей убийства с места преступления, однако он не справился с управлением. В результате нападавшим пришлось убегать, бросив автомобиль и оружие. При осмотре места происшествия было изъято шесть автоматов – два АКС-74У и четыре пистолета-пулемета "Скорпион", глушители, шапки с прорезями для глаз и перчатки. Будайханову, управлявшему Mercedes, не удалось скрыться, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов (в мае 2011 года Мосгорсуд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима).

Саипов в августе 2012 года был задержан в результате спецоперации на территории Дагестана. Магомедов при задержании оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован.

Гилани Саипов полностью признал свою вину. Приговором суда ему назначено 13 лет колонии строгого режима.

Как ранее сообщалось со ссылкой на данные источников в прокуратуре, основной версией убийства Алхаматова является кровная месть. Весной 2009 года был убит некий Магомед Умарханов, и его брат Хабиб поклялся на его могиле отомстить. После того как у Хабиба Умарханова появилась информация о том, что к убийству брата причастны члены семьи Алхаматовых, он организовал преступную группу, чтобы убить Алимсултана Алхаматова. По данным следствия, Хабиб Умарханов некоторое время назад находился в Арабских Эмиратах, решался вопрос о его экстрадиции в Россию.