ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2014, 16:16

СФ утвердил присоединение Крыма к России

СФ утвердил присоединение Крыма к России
Кадр прямой трансляции телеканала "RT"

Совет Федерации единоглассно одобрил голосами 155 сенаторов сегодня два президентских закона, которые позволят Крыму официально войти в состав России. В стране появятся Республика Крым и город федерального значения Севастополь, который получил этот статус наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Законы обещают местным жителям Крыма и Севастополя быстрое получение российского гражданства, а новые паспорта им предстоит получить в течение трех месяцев. Заодно им гарантируется предоставление социальной поддержки (пенсий, пособий) в соответствии с законами РФ. До 1 января 2016 года на присоединенных территориях будут в обращениях как российские рубли, так и украинские гривны.

Однако в законе об образовании в России двух новых субъектов есть и ложка дегтя для молодых вчерашних украинцев – им придется служить в армии, до 2016 года исключительно в Крыму и Севастополе. На Украине нет призыва в армию, поскольку она формируется полностью на контрактной основе (подробнее здесь и здесь).

Согласно документу, органы военного управления и воинские формирования в Крыму продолжат свою "деятельность в соответствии с законодательством РФ до урегулирования вопроса о включении этих органов и формирований в состав Вооруженных сил РФ". Сами военнослужащие будут иметь преимущество при поступлении на военную службу по контракту в России, если будут соответствовать предъявляемым требованиям к военнослужащим.

Такое же преимущество при трудоустройстве в российские силовые ведомства будут иметь сегодняшние работники аналогичных структур Севастополя и Крыма. Однако перед этим им предстоит сдать экзамен на знание российского законодательства. Аналогичные испытания предстоят и адвокатам, и нотариусам, но им придется еще создать свои региональные палаты, которые предусмотрены в российских "профессиональных" законах. О подобных экзаменах на знание законов РФ для судей Севастополя и Крыма ничего не говорится, но автоматически их переназначать не будут. Они должны отвечать российским требованиям, предъявляемым к кандидату на судейский пост, и при желании его занять пройдут через фильтр ВККС.

До 1 января 2015 года в Крыму и Севастополе "с учетом их административно-территориального деления" появятся российские суды, решение о начале их работы будет принимать Пленум Верховного Суда. До этого правосудие "от имени Российской Федерации" будут осуществлять действующие сегодня судебные органы. Обжаловать их решения можно будет в пока еще работающих апелляционных судах, а также ВС РФ и ВАС. 

С текстом Закона "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов" можно ознакомиться здесь.

С текстом Закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" можно ознакомиться здесь.