ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 12:59

Минюст с подачи ВС облегчит прокурорам включение в выслугу лет периода обучения на юрфаках

Минюст с подачи ВС облегчит прокурорам включение в выслугу лет периода обучения на юрфаках
Фото с сайта krasproc.ru

Минюст России разработал проект постановления правительства РФ, предусматривающий включение периода обучения по юридической специальности в выслугу лет для назначения пенсии прокурорским работникам, сообщает пресс-служба министерства.
 
Проект подготовлен во исполнение определения Апелляционной коллегии Верховного суда РФ от 20 февраля 2014 г. по делу № АПЛ13-637 о признании частично недействующим абзаца первого пункта 1.2 Положения об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры РФ.
 
Пунктом 1.2 Положения устанавливается возможность альтернативного зачета в выслугу лет времени обучения по юридической специальности, независимо от его формы, в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования (т.е. одного из двух видов профессионального образования), вместе с тем указывается на то, что засчитываться в выслугу лет должно обучение "в общей сложности" в пределах 5 лет, что, как отмечает Минюст, свидетельствует и о противоречивости содержащихся в этом пункте предписаний.
 
Проектом постановления предлагается в абзаце первом пункта 1.2 раздела 1 "Исчисление выслуги лет" Положения слова "по юридической специальности, независимо от его формы, в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию," заменить словами "для получения юридического образования". Предполагается, что данная формулировка позволит реализовать право зачета в выслугу лет периода обучения в образовательных организациях лиц, которые проходили (проходят) обучение как до вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", так и после его вступления в силу.
 
Кроме того, в целях приведения Положения в соответствие с законодательством РФ об образовании проектом постановления предлагается в абзаце втором пункта 1.2 Положения слова "в очную аспирантуру" заменить словами "в аспирантуру очной формы обучения".

С текстом проекта постановления правительства РФ "О внесении изменений в Положение об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям" можно ознакомиться здесь.