ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 14:14

За нецелевое использование земли будут накладывать штрафы в процентах от кадастровой стоимости

За нецелевое использование земли будут накладывать штрафы в процентах от кадастровой стоимости

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения кабинетом министров законопроект, предусматривающий комплексное увеличение размера административных штрафов за правонарушения в сфере земельных отношений, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" разработан Минэкономразвития России.

Законопроектом, в частности, предлагается установить административные штрафы в процентах от кадастровой стоимости земельного участка за самые распространенные правонарушения в сфере земельных отношений – самовольное занятие земельного участка и использование земельных участков не по целевому назначению, а также за невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Установление штрафов в процентах от кадастровой стоимости участка мотивируется тем, что в настоящее время при определении размера штрафа за отдельные правонарушения в сфере земельных отношений не учитываются индивидуальные характеристики конкретного участка (категория земель, вид разрешенного использования, площадь).

Также законопроектом предлагается признать утратившей силу часть 1 статьи 7.2 КоАП, предусматривающую административную ответственность за уничтожение или повреждение межевых знаков границ земельных участков, а равно невыполнение обязанностей по сохранению указанных знаков. Это изменение обусловливается тем, что в соответствии с частью 5 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" установление границ земельных участков на местности осуществляется по желанию заказчика кадастровых работ.

В рамках законопроекта предусматривается усовершенствовать составы административных правонарушений в сфере земельных отношений, предусмотренных КоАП. В частности, определяется понятие "самовольное занятие земельного участка", разграничиваются такие правонарушения, как "использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием" и "неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства в течение установленного срока".