ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 16:15

Больница, опоздавшая с кесаревым сечением, заплатит роженице 300 000 руб.

Больница, опоздавшая с кесаревым сечением, заплатит роженице 300 000 руб.
Верховный суд Башкортостана

В Башкортостане суд аппелляционной инстанции взыскал с больницы компенсацию в пользу женщины, чей ребенок погиб при родах, а сама она лишилась способности к материнству, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
 
Судом установлено, что в сентябре 2010 года в больницу № 3 города Стерлитамака поступила 39-летняя женщина, находившаяся на 9-м месяце беременности. Сотрудники акушерского отделения при проведении родов использовали запрещенное физическое воздействие, вовремя не провели экстренное кесарево сечение и не лечили кислородную недостаточность плода. В результате ненадлежащего оказания медицинской помощи роженица лишилась детородного органа, а ее ребенок скончался в больнице.
 
Прокуратура в суде поддержала требования супругов о взыскании с больницы компенсации морального вреда. Однако Стерлитамакский городской суд отклонил требования истцов, не усмотрев причинной связи между действиями врачей и наступившими последствиями.
 
Прокуратура обжаловала судебное решение в апелляционном порядке. Верховный суд Республики Башкортостан удовлетворил жалобу, взыскал с медучреждения в пользу пострадавших 300 000 руб.