ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 17:26

Глава УФМС, наказывавший принципиальных подчиненных, которые могли помешать его карьере, получил 2,5 года

Глава УФМС, наказывавший принципиальных подчиненных, которые могли помешать его карьере, получил 2,5 года
Фото с сайта police-russia.info

В Чувашии вынесен приговор руководителю республиканского управления ФМС, наказывавшему своих сотрудников за проверки знакомых предпринимателей, которые обещали ему содействовать в продвижении по службе, сообщает пресс-служба СКР.
 
Ленинский районный суд Чебоксар признал бывшего начальника управления Федеральной миграционной службы по Чувашии 49-летнего Леонида Дружинина виновным по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а проходившего с ним по одному делу водителя ведомства 49-летнего Александра Хлебникова – по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
Установлено, что в 2012 году Дружинин по предварительному сговору с Хлебниковым подготовил фиктивные документы об утилизации служебного автомобиля по причине его якобы непригодности, сдав вместо него металлолом. После этого он стал использовать машину по своему усмотрению.
 
Кроме того, Дружинин в течение нескольких месяцев незаконно использовал двух граждан Таджикистана на строительстве дома на своем приусадебном участке в Чебоксарах. Эта рабочая сила была бесплатно предоставлена главе УФМС в качестве взятки руководителем компании, который ранее привлекался к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства и опасался дальнейших санкций со стороны чиновника. В октябре 2012 года под угрозой проведения новых проверок соблюдения миграционного законодательства Дружинин потребовал от этого же предпринимателя провести в свой дом канализацию, что тот и вынужден был сделать.
 
В том же году начальник УФМС помог руководителям двух коммерческих организаций избежать административной ответственности за незаконное использование труда иностранных работников. В одном случае он забрал у своего подчиненного документы о допущенных нарушениях.
 
В другом случае, как ранее сообщала прокуратура республики, Дружинин привлек к дисциплинарной ответственности трех подчиненных и угрожал им увольнением за проверки деятельности компании его знакомых. Эти знакомые обещали оказать ему содействие в продвижении по службе в системе миграционной службы России.
 
Суд назначил Леониду Дружинину 2,5 года колонии общего режима со штрафом в размере 438 000 руб. Александру Хлебникову назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно.