ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 20:31

Возбуждено дело на вице-премьера региона, за турпутевку обеспечившего приятелю контракт с "Красным Крестом"

Возбуждено дело на вице-премьера региона, за турпутевку обеспечившего приятелю контракт с "Красным Крестом"

В Еврейской автономной области сегодня прошли обыски у зампредседателя правительства региона, по версии следствия, получившего турпутевку для себя и жены за контракт на поставку товаров пострадавшим от паводка, сообщает пресс-служба СКР.

Уголовное дело в отношении заместителя председателя правительства Еврейской автономной области – председателя областного комитета социальной защиты населения Сергея Кривошеева возбуждено по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, в 2013 году на расчетном счете регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" находились значительные средства, поступившие в качестве гуманитарной помощи. Деньги предназначались на приобретение товаров и услуг для граждан, пострадавших от паводка.

Как считает следствие, Кривошеев склонил председателя отделения "Красного Креста" к тому, чтобы товары были приобретены у конкретной организации, принадлежащей его знакомому. В дальнейшем Кривошеев неоднократно передавал главе отделения "РКК" письменные и устные указания об оплате счетов за поставленную продукцию. Всего выбранной чиновником компании-поставщику было перечислено свыше 12 млн руб. За свое содействие, отмечает СКР, он лично получил от фирмы-поставщика взятку в виде оплаты ему и его супруге заграничной туристической путевки.

Уголовное дело было возбуждено по материалам управления ФСБ по Еврейской автономной области. В настоящее время следователи проверяют, действительно ли пострадавшим от паводка были необходимы товары, приобретенные у этой фирмы, а также являлась ли их цена реальной, а не завышенной. Решается вопрос об избрании Сергею Кривошееву меры пресечения.