ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2014, 1:42

ВККС снова отложила вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Барановой

ВККС снова отложила вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Барановой
Фото с сайта rospravosudie.com

Высшая квалификационная коллегия судей сегодня не стала принимать решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой. Документы, представленные сотрудниками следственного комитета и свидетельствующие, по их мнению, о том, что все возможные меры для уведомления судьи и ее представителей о заседании были приняты, не послужили для членов коллегии достаточным основанием для решения вопроса в их отсутствии.

На прошлом заседании ВККС в январе коллегия также не стала рассматривать представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, который просил дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, поскольку не было представлено доказательств об извещении судьи должным образом. Сама Баранова в это время находилась в США. 

На сегодняшнем заседании два представителя СКР попытались убедить коллегию, что следственными органами предпринято все возможное, чтобы уведомить ее, и настаивали, что вопрос можно решить в их отсутствие. 

Представители следственного комитета просили членов ВККС приложить к делу Барановой несколько документов. В частности, как заявил первый выступающий, таким документом является корешок уведомления, которое было вручено сыну Ирины Барановой, а также объяснение сына о том, что судья в настоящее время находится в США, связь с ней он не поддерживает, а проживает с бабушкой. Кроме того, представитель следствия предложил приложить к делу справку о том, что сотрудники СКР 24 и 25 марта выезжали по адресу проживания судьи, однако "дверь им никто не открыл", и посетили вуз, где учится ее сын, но на занятиях молодого человека в эти дни не было.

Адвокат Александр Гофштейн о заседании ВККС был уведомлен заблаговременно, добавил следователь, но явиться он не смог, так как находится в командировке за границей с 24 по 26 марта.

Единогласным решением коллегии представленные документы были приобщены к делу.

Затем слово взял докладчик от ВККС. Он сообщил, что коллегией получены медицинские документы, свидетельствующие о том, что Ирина Баранова 4 марта в США родила сына и что роды были "тяжелыми", их осложнило кесарево. Помимо данных о здоровье женщины, перенесшей операцию, получена также информация о том, что новорожденный имеет проблемы со здоровьем – у него обнаружено заражение крови. Эти обстоятельства не позволяют Барановой сейчас покинуть США и, соответственно, явились причиной ее отсутствия на заседании.

Также докладчик ВККС отметил, что адвокат Гофштейн о заседании коллегии был уведомлен 20 марта, но, как сообщил его помощник 21 марта, в связи с заграничной командировкой его присутствие на нем невозможно.

Следователи, несмотря на доказательства вынужденного отсутствия на заседании Ирины Барановой и ее представителей, настаивали на решении вопроса о возбуждении дела.

После непродолжительного совещания члены коллегии озвучили свое решение: отложить рассмотрение вопроса на следующее заседание, которое состоится в мае текущего года. 

Следователи подозревают ее в том, что она содействовала Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву, приговоренным к девяти и семи годам лишения свободы по п. "а" ч. 2 ст. 174.1 УК (отмывание) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество), в захвате особняка в центре Москвы на Гоголевском бульваре. СКР видит в ее действиях признаки преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 (подстрекательство), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере, до 12 лет заключения), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, до 10 лет). Здание, которое фигурирует в деле, контролируемый Черновым офшор "Аквамарин Лимитед" получил с помощью судебного решения (дело А40-139953/2010), которое приняла коллега Барановой Юлия Беспалова.