ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2014, 14:25

Водитель, загнавший вездеход на дно реки, за гибель 6 пассажиров получил условный срок

Водитель, загнавший вездеход на дно реки, за гибель 6 пассажиров получил условный срок
Фото с сайта ural-tk.com

В Камчатском крае вынесен приговор водителю гусеничного тягача, который не справился с управлением при пересечении реки, что привело к гибели шести человек, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

53-летний работник ГУП "ПО Камчатоленпром" признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Установлено, что 15 сентября 2013 года водитель с нарушением правил переправлялся через реку Апука на легком многоцелевом гусеничном транспортере-тягаче МТ-ЛБ. Внутри тягача находились семь работников "Камчатоленпрома". При переправе тягач подхватило сильным течением реки, вынесло на глубину и затопило его, а находящиеся на борту пассажиры вездехода оказались в речной воде, не имея спасательных средств. В результате шесть оленеводов утонули, водителю и еще одному работнику предприятия удалось спастись.

Суда назначил водителю тягача 1,5 года лишения свободы условно.

Согласно информации из открытых источников, МТ-ЛБ – советский плавающий бронетранспортер. Создан для транспортировки людей и грузов, также широко используется в роли артиллерийского тягача. С середины 1980-х годов с успехом используется в народном хозяйстве в условиях Крайнего Севера как вездеход.