ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2014, 20:03

Глава ОВД, возивший иностранцев на платную рыбалку на вездеходах полиции, попал под амнистию

Глава ОВД, возивший иностранцев на платную рыбалку на вездеходах полиции, попал под амнистию
Фото с сайта ugrainform.ru

В Мурманской области сегодня оглашен приговор руководителю городского отдела полиции, который нелегально заработал более 3 млн руб., организовывая для иностранцев туристические путешествия в тундру на рыбалку, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Апатитский городской суд признал бывшего начальника отдела полиции МУВД "Апатитское" Дмитрия Гончарука виновным по ч. 1 ст. 171 (незаконное предпринимательство) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

Установлено, с 2008 по 2011 год Гончарук организовывал для групп иностранных туристов поездки для спортивно-любительского рыболовства на реку Пана Мурманской области. На берегу Паны начальник отдела полиции Апатитов организовал туристический лагерь, работу которого контролировал лично. Полицейский сам перевозил иностранцев к месту рыбалки, используя при этом служебный транспорт и вездеходы ОВД "Апатитское", он приобретал для них продукты питания, закупал необходимые путевки для ловли рыбы, бронировал и оплачивал гостиничные номера. Владея английским языком, Гончарук лично сопровождал туристов к месту ловли семги и осуществлял информационное сопровождение поездок.

За четыре года услугами Гончарука воспользовались 59 иностранных граждан, заплатив свыше 3 млн руб.

Признав Дмитрия Гончарука виновным в инкриминируемых преступлениях, суд, однако, освободил его от наказания по ч. 1 ст. 285 УК РФ в связи с объявлением амнистии, а по ч. 1 ст. 171 УК РФ – в связи с истечением сроков давности.