ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2014, 16:58

Госдуме предлагают поправками в УК разрешить ставить капканы на воров

Госдуме предлагают поправками в УК разрешить ставить капканы на воров
Фото с сайта www.lipetskmedia.ru

В Госдуму внесен проект поправок в Уголовный кодекс РФ, направленный на конкретизацию его положений о необходимой обороне и расширение возможностей физлиц по защите себя и своего имущества, не влекущей привлечения к уголовной ответственности, сообщается в материалах ГД.

Авторами этого законопроекта выступили члены комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло, Николай Косарев, Евгений Петелин, Юрий Шамков и председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Как отмечают парламентарии, существующее законодательство, следственная и судебная практика делают труднодоказуемой для граждан опасность посягательства и, не конкретизируя очевидные случаи такой опасности, "создают излишнюю свободу правоприменительного усмотрения", негативно сказывающуюся на возможностях граждан по защите собственных прав и последствиях такой защиты. 

В связи с этим в статье 37 УК предлагается прописать, в каких именно случаях причинение вреда посягающему лицу будет считаться необходимой обороны, не влекующей уголовной ответственности. Это, в частности, устная угроза осуществления насилия, опасного для жизни, в адрес обороняющегося или другого лица, сопряженная с открытой демонстрацией оружия или предметов, могущих быть использованными в качестве оружия. Не повлечет ответственности также причинение вреда в ответ на посягательство, совершаемое группой лиц, с явным намерением осуществить насилие в отношении обороняющегося или другого лица. Кроме того, не будет являться преступлением причинение вреда лицу, посягающему на неприкосновенность жилища путем незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем гражданина.

Также авторы законопроекта предлагают дополнить УК новой статьей 37.1, легализующей возможность защиты собственности или жилища путем установки специальных устройств, могущих причинить вред посягающему на объект собственности лицу. Важное условие – такие устройства могут находиться лишь внутри объекта собственности, а не на его внешней физической границе.

С текстом законопроекта № 484589-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при защите собственности" можно ознакомиться здесь.