ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2014, 13:18

Среди рядовых россиян будут искать "иностранных агентов", а скрывающихся – накажут по УК

Среди рядовых россиян будут искать "иностранных агентов", а скрывающихся – накажут по УК

Госдуму "для обеспечения национальной безопасности" просят запретить чиновникам иметь двойное гражданство. Депутаты от ЛДПР Сергей Иванов и Андрей Луговой предлагают уголовное наказание за его сокрытие и, видимо, соревнуются в том, чей проект окажется жестче. 

Законотворческий бум произошел в Госдуме после того, как президент Владимир Путин одобрил идею попавшего в санкционные списки США и Евросоюза сенатора Андрея Клишаса о том, чтобы обязать россиян уведомлять ФМС о наличии у них еще и иностранного гражданства. "За сокрытие факта о наличии иностранного гражданства можно было бы установить и уголовную ответственность, я не думаю, что очень жесткую, но, во всяком случае, ответственность, которая была бы в виде обязательных работ", – предложил сенатор на встрече с президентом на прошлой неделе. Путин согласился с предложением ("Мы вполне должны и имеем право знать, кто живет в России, чем занимается"), но все же попросил не перегибать палку. "Здесь тоже нельзя перестараться, и ответственность не должна быть чрезмерной, хотя, конечно, такая ответственность должна быть. Самое главное, чтобы мы фиксировали это состояние. А ответственность – это уж вы подумайте вместе с депутатами Госдумы и с правительством", – заметил глава государства.

Но времени на "подумать" Клишасу не оставили: сразу три депутата – Сергей Иванов и Андрей Луговой от ЛДПР плюс эсер Алексей Казаков – внесли свои законопроекты в Госдуму. Иванов и Луговой предлагают обязать граждан уведомить УФМС о наличии гражданства другой страны "в течение месяца с момента приобретения". Уже имеющим иностранное подданство Луговой отводит на извещение чиновников три месяца. В противном случае по его законопроекту последует уголовное наказание – штраф до 200 000 руб. либо обязательные работы до 400 часов. Для этого Уголовный кодекс должен пополниться ст. 330.2 "Неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства (подданства) иностранного государства".

Мягче вариант оказался у Иванова. Он предлагает административные штрафы в 1500–2500 руб. для тех, кто не известил чиновников о своем двойном гражданстве (ст. 19.35 КоАП). Уголовная ответственность (штраф 40 000, обязательные работы до 360 часов), по его законопроекту, предусматривается лишь для чиновников, которые при трудоустройстве скрыли иностранное подданство.

Однако в Верховном суде РФ такую идею поддержать еще в марте 2013 года отказались. "Сам по себе факт нарушения правовых норм различной отраслевой принадлежности не является достаточным для криминализации того или иного действия (бездействия), – говорится в отрицательном отзыве зампреда ВС Анатолия Толкаченко, датированным еще 28 марта 2013 года. – Уголовно-правовые нормы с бланкетными диспозициями, как правило, связывают уголовную противоправность деяния с дополнительным обстоятельством (условием, признаком), характеризующим общественную опасность соответствующего нарушения. Однако диспозиция проектной статьи таких дополнительных обстоятельств не содержит". Толкаченко напомнил, что законодательство уже предусматривает запрет ряду чиновников иметь иностранное гражданство, в противном случае им грозит прекращение полномочий.

В свою очередь эсер Казаков по аналогии с законом о запрете чиновникам иметь зарубежные счета и недвижимость предложил Госдуме запретить им иметь и двойное гражданство, а также их супругам и несовершеннолетним детям. Впрочем, еще в 2006 году Путин запретил парламентариям, главам муниципальных образований, субъектам быть подданными сразу двух стран.

С текстом законопроекта депутата от ЛДПР Сергея Иванова № 485053-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта депутата от ЛДПР Андрея Лугового № 485228-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта депутата от "Справедливой России" Алексея Казакова № 485143-6 "О запрете отдельным категориям лиц иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства" можно ознакомиться здесь.