ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2014, 13:56

Суд пожалел старшего пристава, инсценировавшего снос самовольно возведенного здания

Суд пожалел старшего пристава, инсценировавшего снос самовольно возведенного здания
Фото Право.Ru

В Алтайском крае вынесен приговор старшему приставу, освободившего одну из компаний от сноса незаконно возведенного здания, подделав материалы исполнительного производства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Белокурихинский городской суд признал руководителя отдела судебных приставов города Белокурихи УФССП по Алтайскому краю виновным по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
 
Установлено, что в сентябре 2011 года отделом УФССП было возбуждено исполнительное производство о сносе юрлицом самовольно возведенной постройки и приведении участка в пригодное для дальнейшего использования состояние.
 
20 августа 2012 года руководитель отдела, чтобы освободить компанию от исполнения судебного решения и затрат по сносу здания, составил от имени подчиненного пристава-исполнителя подложный акт, удостоверяющий факт сноса самовольно возведенного строения.
 
На основании этого акта по указанию руководителя отдела пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением должником судебного решения.
 
Вследствие этого, как отмечает прокуратура, компания была освобождена от исполнения судебного решения, а также материальных затрат по сносу здания.
 
Суд приговорил старшего пристава к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с лишением его права занимать должности в органах власти сроком на два года.