ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2014, 20:33

Госдума разрешила авиакомпаниям продавать "невозвратные" билеты

Госдума разрешила авиакомпаниям продавать "невозвратные" билеты
Фото с сайта infoarena.ru

Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий российским авиакомпаниям продавать билеты, которые нельзя вернуть. Клиенту при отказе от полета будут возвращаться только неиспользованные суммы, взимаемые авиакомпанией в пользу других организаций. По задумке Минтранса, который разрабатывал эти изменения в Воздушный кодекс, новшества позволят снизить цену на перелеты.

Дело в том, что сейчас авиакомпания обязана вернуть всю сумму за билет, если клиент отказался от него более чем за сутки до полета. В результате, отмечают авторы законопроекта, "перевозчик не имеет права на возмещение расходов на бронирование и оформление перевозочных документов, фактически понесенных им до отказа пассажира от перевозки, что является экономически необоснованным". Это приводит к тому, что авиакомпании закладывают такие риски в стоимость билетов.

При этом авиакомпании смогут продавать и обычные билеты, которые можно будет вернуть. Каково будет соотношение "возвратных" и "невозвратных" билетов, законопроект не регламентирует. Клиент, отказавшийся от полета более чем за сутки до полета, получит деньги за перевозку, но за исключением "суммы фактически понесенных расходов перевозчика". Если отказ от билета произойдет, когда до вылета останется менее суток, с клиента взыщут еще и неустойку, но не более 25% от цены билета.

С текстом законопроекта № 462391-6 "О внесении изменений в статьи 103, 107 и 108 Воздушного кодекса Российской Федерации (в части совершенствования порядка возврата провозной платы при отказе пассажира от воздушной перевозки) можно ознакомиться здесь.