ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2014, 14:14

За изнасилование своей домработницы объявлен в розыск чемпион Александр Емельяненко

За изнасилование своей домработницы объявлен в розыск чемпион Александр Емельяненко
Фото с сайта fighting.su

Следственный комитет РФ объявил в федеральный розыск многократного чемпиона России и мира по боевому самбо Александра Емельяненко, который на этот раз подозревается в изнасиловании своей домработницы, сообщает пресс-служба СКР.

Во вторник, 1 апреля, вечером СКР возбудил уголовное дело в отношении Емельяненко по ч. 1 ст. 132 (совершение насильственных действий сексуального характера) и ч. 2 ст. 325 (похищение паспорта) УК РФ.

По версии следствия, в ночь на 3 марта Емельяненко изнасиловал женщину, которая занималась уборкой его квартиры. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки. После поступления в следственные органы заявления от потерпевшей была организована процессуальная проверка, в ходе которой были проведены судебно-медицинская экспертиза, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей. По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело.

Спорсмен скрылся от органов предварительного следствия. В частности, он не явился в установленное время для проведения допроса и иных следственных действий, в связи с чем объявлен в федеральный розыск. В ближайшее время следователи намерены вынести в отношении него постановление о привлечении в качестве обвиняемого. 

Как известно, младший брат легендарного бойца Федора Емельяненко достаточно часто становится участником скандалов. Так, в марте 2013 года он по решению суда был оштрафован на 700 рублей по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) за дебош на борту самолета, следовавшего из Москвы в Барнаул. А в августе в полицию поступило заявление от 23-летней девушки, утверждавшей, что она была изнасилована спортсменом в одной из московских квартир, и СКР начал по нему проверку. Позднее девушка забрала свое заявление. В феврале 2014 года суд за примирением сторон прекратил уголовное дело в отношении Емельяненко, который обвинялся в избиении пожилого посетителя кафе на юге столицы.