ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2014, 12:55

Суд назначил 14 лет киллеру, застрелившему за $200 000 на Рублевке грузинского генерала

Суд назначил 14 лет киллеру, застрелившему за $200 000 на Рублевке грузинского генерала
Фото Право.Ru

В Москве вынесен приговор убийце бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе, застреленного в мае 2012 года у подъезда дома на Рублевском шоссе за 200 000 долларов, сообщает пресс-служба СКР.

Кунцевский районный суд Москвы признал 52-летнего гражданина Грузии Гочи Квирикашвили виновным в совершении преступлений по пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой, по найму), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение основных частей огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Установлено, что в феврале 2012 года Квирикашвили было предложено за 200 000 долларов США организовать убийство бывшего командующего мотострелковой дивизией Минобороны Грузии генерал-майора Романа Думбадзе, находившегося в Москве. Деньги были переданы через переводы на третьих лиц двумя траншами, первый из которых предназначался для приобретения оружия и автомобиля, а второй был выплачен сразу после совершения убийства. Для выполнения заказа Квирикашвили привлек троих соотечественников: Белкания, Беришвили и своего племянника Торнике Квирикашвили. Соучастники приобрели самодельный пистолет калибра 5,45 мм с приспособлением для бесшумной стрельбы, автомобиль Volvo и мобильные телефоны для связи. Адрес проживания Думбадзе был установлен в ходе слежки, в том числе сообщники использовали техсредства, прикрепленные к автомобилю Думбадзе.

Днем 21 мая 2012 года Квирикашвили убил вышедшего из подъезда дома № 30 по Рублевскому шоссе генерала, произведя в него не менее восьми выстрелов из пистолета. От ранений в голову и живот военный скончался еще до приезда скорой помощи, а преступники с места происшествия скрылись на мотоцикле Honda. 3 июня 2012 года киллер был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

Как ранее сообщалось, свою вину Квирикашвили полностью признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал подробные показания относительно своей роли в совершении преступления, а также роли каждого из соучастников.

Суд назначил Гочи Квирикашвили наказание в виде 14 лет колонии строгого режима. Расследование уголовного дела в отношении троих его сообщников также завершено и после ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами будет направлено в Мосгорсуд. Уголовное дело в отношении заказчика убийства выделено в отдельное производство.

Генерал Думбадзе был известен тем, что во время конфликта между властями Грузии и Аджарии отказался подчиняться приказам президента Грузии Михаила Саакашвили и публично заявил о переходе в прямое подчинение к аджарскому лидеру Аслану Абашидзе. За это генерал был арестован и осужден пожизненно. В августе 2008 года в Гори грузинская сторона передала России генерала, взамен российская сторона передала на мосту через реку Ингури 12 грузинских военных. В 2010 году по указу президента РФ Дмитрия Медведева Думбадзе было предоставлено российское гражданство.