ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2014, 14:35

В Москве судят "кровника" главы Хасавюртовского района Дагестана, организовавшего его расстрел из шести автоматов

В Москве судят "кровника" главы Хасавюртовского района Дагестана, организовавшего его расстрел из шести автоматов
Глава администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов скончался на месте, в него было произведено не менее 25 выстрелов из автоматов Фото с сайта lenta.ru

Мосгорсуд рассмотрит уголовное дело организатора громкого убийства в столице в 2009 году главы администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Хабиб Умаханов обвиняется по ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3. ст. 30, ч. 2. ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

По версии следствия, Умаханов организовал убийство главы Хасавюртовского района Республики Дагестан Алимсултана Алхаматова. Мотивом убийства стала кровная месть. По данным прокуратуры, весной 2009 года был убит брат Умаханова Магомед Умаханов, и на его могиле Хабиб поклялся отомстить. Он узнал, что к убийству брата причастны члены семьи Алхаматовых, и организовал преступную группу, в состав которой вошли Гилани Саипов, Хабиб Будайханов и ряд других лиц. Сообщники под руководством Умаханова разработали план преступления, организовали слежку за главой района, приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, транспорт, средства связи и предметы маскировки.

Как ранее сообщалось, 27 сентября 2009 года Гилани Саипов, Заурбек Магомедов, Хабиб Будайханов и другие установленные следствием лица на автомобилях Mercedes S350 и Mitsubishi Pajero прибыли к дому на Новочеремушкинской улице в Москве, где временно жил глава Хасавюртовского района Алимсолтан Алхаматов. Дождавшись, когда чиновник и его 37-летний охранник Наджмутдин Митиков подойдут к подъезду, киллеры расстреляли их из автоматов. Алхаматов скончался на месте, в него было произведено не менее 25 выстрелов, а Митиков получил тяжелое ранение.

Саипов был за рулем Mitsubishi Pajero и должен был увезти исполнителей убийства с места преступления, однако он не справился с управлением. В результате нападавшим пришлось убегать, бросив автомобиль и оружие. При осмотре места происшествия было изъято шесть автоматов – два АКС-74У и четыре пистолета-пулемета "Скорпион", глушители, шапки с прорезями для глаз и перчатки. Будайханову, управлявшему Mercedes, не удалось скрыться, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Умаханов скрылся от органов предварительного следствия. В марте 2010 года он был объявлен в федеральный розыск, а в мае 2010 года – в международный розыск. В июне 2012 года организатор убийства был задержан на территории Германии и в июле 2012 года экстрадирован в Россию.

В настоящее время уголовное дело в отношении Хабиба Умаханова направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее приговорами Мосгорсуда Хабиб Будайханов и Гилани Саипов были осуждены к 12 и 13 годам колонии строгого режима соответственно. Расследование в отношении других участников преступления продолжается.