ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2014, 11:44

Глава СПЧ Федотов назвал поводом для новой амнистии присоединение Крыма к России

Глава СПЧ Федотов назвал поводом для новой амнистии присоединение Крыма к России
Фото с сайта www.partbilet.ru

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов поддержал предложение бывшего уполномоченного по правам человека Владимира Лукина провести новую широкую амнистию в связи со 100-летием начала Первой мировой войны. При этом Федотов считает, что дополнительной причиной для такой амнистии является вхождение Крыма в состав России, передает РИА "Новости".

"Безусловно, СПЧ поддержит инициативу Владимира Петровича Лукина по объявлению амнистии в 2014 году", – заявил Федотов. По его словам, для того, чтобы объявить такую амнистию, есть как минимум два достойных повода: во-первых, 100-летие Первой мировой войны и, во-вторых, вхождение Крыма в Российскую Федерацию.

Глава Совета отметил, что при подготовке такой амнистии СПЧ готов выступить непосредственным исполнителем, как это было в прошлом году. Если будет такое поручение президента, то Совет подготовит предложения, добавил Федотов.

Вчера экс-омбудсмен Лукин представил президенту РФ Владимиру Путину свой отчет за год и предложил провести в 2014 году более масштабную, чем годом ранее, амнистию, приурочив ее к началу Первой мировой войны. Он подчеркнул, что амнистия в 2013 году была встречена обществом положительно. Вместе с тем, указал бывший уполномоченный по правам человека, масштабы этой амнистии были меньше, чем в предыдущие годы.

Как сообщалось ранее, по амнистии к 20-летию Конституции РФ, которая вступила в силу 18 декабря 2013 года, из учреждений уголовно-исправительной системы освобождено около 16 000 человек. Кроме того, под объявленную в июле прошлого года экономическую амнистию попало более 2300 человек.