ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2014, 20:02

ФАС наказала столичный "Горводоучет" за робота, звонившего с предложениями по установке счетчика

ФАС наказала столичный "Горводоучет" за робота, звонившего с предложениями по установке счетчика
Фото с сайта exchangenews.ru

ФАС России уличила в нарушении законодательства о рекламе компанию по установке счетчиков на газ и воду, которая рекламировала свои услуги при помощи автоматически звонившего абонентам робота, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. 

По данным ФАС, ООО "Горводоучет", предоставляющий услуги по установке счетчиков на воду, газ, электроэнергию, звонило абонентам с помощью специального автоматического робота-информатора, который и рекламировал компанию. При звонках у абонентов отображался городской телефон "8 499 …", зарегистрированный за фирмой. Своего согласия на такие рекламные звонки абоненты компании не давали. 

По мнению ФАС, такая реклама является ненадлежащей и нарушает требования части 1, 2 статьи 18 ФЗ "О рекламе". ФАС установила, что "Горводоучет" являлся одновременно и рекламодателем, и рекламораспространителем рекламы. В итоге за нарушение рекламного законодательства компания была оштрафована на 100 000 руб.

Антимонопольное ведомство отмечает, в 2013 году существенно возросло количество рекламы, распространяемой по сетям электросвязи без согласия абонента и составило 13,15% всех нарушений законодательства о рекламе (в 2012 году – 2,75% нарушений). Сумма штрафов, наложенных ФАС за все нарушения закона о рекламе, составила более 153 млн руб.