ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2014, 13:04

Завкафедрой юрфака российского вуза оказался под судом в Ираке

Завкафедрой юрфака российского вуза оказался под судом в Ираке
Фото с сайта law.edu.ru

Заведующий кафедрой юридического факультета Брянского государственного университета Александр Горбачев оказался в иракской тюрьме после того, как в его багаже обнаружили предметы, которые, на взгляд таможенников, имеют историческую ценность, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в вузе.

В ректорате университета сообщили, что Горбачев сначала полетел с женой в Египет, а оттуда они совершили туристическую поездку в Ирак. Там преподаватель, как рассказала "Интерфаксу" сотрудница вуза, во время экскурсии поднял с земли несколько черепков. Это и привело к задержанию: на таможне в Басре при досмотре багажа оказалось, что эти предметы могут иметь культурную и историческую ценность.

Теперь Горбачев дожидается шариатского суда. Результаты экспертизы изъятых у него черепков должны были стать известны еще 4 апреля, однако до сих пор их нет. Предварительное заседание суда, по данным иракской стороны, состоится завтра.

По информации брянских СМИ, ссылавшихся на представителя Брянской области в Совете Федерации Михаила Марченко, российское посольство готовит ноту в министерство иностранных дел Ирака, чтобы ускорить разбирательство.

В тюрьме Горбачев находится уже около двух недель, сообщает портал "Брянск­Today".