ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2014, 13:00

Бывший вице-премьер, критикующий Путина в Facebook, стал фигурантом уголовного дела

Бывший вице-премьер, критикующий Путина в Facebook, стал фигурантом уголовного дела
Фото с сайта hvylya.org

Бывший глава Госкомимущества России, занимавший также должности вице-премьера РФ и руководителя "Газпром-медиа", Альфред Кох сообщил, что против него возбуждено уголовное дело. Его знакомые говорят, что Коху ставят в вину незначительное превышение суммы иностранной валюты, разрешенной к вывозу из страны.

"Поздравьте меня! Родина высоко оценила мой труд! Как раз когда я выехал по делам в Германию, против меня в России возбудили уголовное дело. Обвинение по статье (вы будете смеяться) – контрабанда (спасибо, хоть не педофилия)," – написал Кох на своей странице в соцсети Facebook. Бизнесмен также рассказал, что вчера рано к утром к его жене приезжали с обыском сотрудники ФСБ. Как сообщает Коммерсантъ" со ссылкой на знакомых Коха, уголовное дело возбуждено за превышение суммы иностранной валюты, разрешенной к вывозу из страны. "Если вы узнаете сумму, которую ему вменяют, то будете смеяться",– сказал собеседник издания. Официального подтверждения этой информации нет.

Кох в 1996–1997 годах занимал пост председателя Госкомимущества, а с марта по август 1997 года был заместителем председателя правительства РФ. Его уход из правительства связан с так называемым "делом писателей", когда пять ведущих чиновников из правительства и администрации президента (кроме Коха, это Анатолий Чубайс, Максим Бойко, Александр Казаков и Петр Мостовой) получили авансом по $90 000 за еще не написанную книгу "История российской приватизации". По данному факту против Коха было возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях должностными полномочиями. В декабре 1999 года оно было прекращено по амнистии. В 2000–2001 годах Кох руководил холдингом "Газпром-медиа".

На своей странице в Facebook активно критиковал президента Владимира Путина.