ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2014, 20:18

За ДТП в Москве, в котором погибло 18 человек, судят водителя грузовика, ездившего по поддельному патенту

За ДТП в Москве, в котором погибло 18 человек, судят водителя грузовика, ездившего по поддельному патенту
Фото с сайта www.1tvnet.ru

В столице перед судом предстанет предполагаемый виновник аварии в "новой Москве" летом прошлого года, жертвами которой стали 18 человек, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

46-летний гражданин Армении Грачья Арутюнян обвиняется в совершении преступлений по ч. 5 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, 13 июля 2013 года Арутюнян, управляя груженным щебнем автомобилем КамАЗ-65115С, двигался по второстепенной дороге от поселка Щапово в направлении автодороги "подъезд к городу Подольску". Осуществляя левый поворот, он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с рейсовым автобусом ЛиАЗ-525625, в котором находилось 65 пассажиров. В результате ДТП у автобуса оторвало заднюю часть, 18 его пассажиров скончались от полученных травм, а еще 14 получили тяжкий вред здоровью.

Как сообщалось ранее, 15 июля в Тверском райсуде Москвы адвокат Арутюняна Эрик Чабанов заявил, что, согласно версии его подзащитного, у грузовика отказали тормоза. "Более того, есть информация, что данное транспортное средство было собрано кустарным способом из разных машин", – сказал он, возложив всю ответственность за случившееся на компанию – владельца машины. В свою очередь представитель следствия утверждал, что Арутюнян лишь за один год семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе и за выезд на встречную полосу и пересечение двух сплошных и эксплуатацию транспорта в ненадлежащем техническом состоянии.

Также выяснилось, что для осуществления трудовой деятельности на территории России Арутюнян использовал поддельный патент.

Уголовное дело направлено в Троицкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.