ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2014, 19:50

В экономколлегии нового ВС места всем желающим не хватит

В экономколлегии нового ВС места всем желающим не хватит
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Заявления на посты судей в объединенный ВС РФ можно подавать еще неделю, а число желающих попасть в его экономическую коллегию уже превысило количество должностей. С судьями решили соперничать и сотрудники аппарата ВАС РФ, который вскоре будет ликвидирован.

В Специальную квалификационную коллегию судей, принимающую заявления от претендентов на судейские посты в объединенном Верховном суде, подано более 130 заявлений, сообщил "Право.Ru" глава коллегии Анатолий Бондар. Всего в новом ВС будет работать 170 судей.

Из поступивших заявлений порядка 90 – около двух третей – подали кандидаты, занимающие посты судей Верховного и Высшего арбитражного судов. Сейчас в ВС работают 104 судьи, а в ВАС – 45.

На посты судей "экономической" коллегии конкурс пока больше всего – свыше одного человека на место, рассказал Бондар. При этом шесть заявлений, по его словам, подали сотрудники упраздняемого Высшего арбитражного суда.

Специальная квалификационная коллегия судей состоит из 27 человек. Ее состав утвердили 5 марта 2014 года. Этот орган был образован в рамках судебной реформы, предполагающей объединение высших судов, которая была запущена Владимиром Путиным летом прошлого года. СККС продолжает принимать документы, последний день подачи – 17 апреля.