ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2014, 14:55

Башкортостан хочет ликвидировать 46 судов общей юрисдикции на своей территории

Башкортостан хочет ликвидировать 46 судов общей юрисдикции на своей территории

Депутаты Государственного собрания Башкортостана выступают за упразднение почти пяти десятков судов в республике, в половине из которых работают лишь по двое судей, и создание на их базе многосоставных судов, сообщает пресс-служба Госсобрания.

В республиканском парламенте подготовлен проект федерального закона "О создании межрайонных судов и об упразднении некоторых районных, городских судов Республики Башкортостан", которым предлагается упразднить 46 из 71 районных и городских судов, которые функционируют в настоящее время в Башкортостане. На базе ликвидированных судов предусматривается создать 18 межрайонных и два городских суда. В случае принятия закона в Башкирии будут работать 45 районных, городских и межрайонных судов.

В тех районах, где суды будут упразднены, предусмотрено создание судебных присутствий. При этом, как уверяют депутаты, право граждан на доступ к правосудию ограничено не будет, поскольку схема размещения судов не изменится.

Такая инициатива объясняется тем, что в настоящее время в республике действует 25 малосоставных судов, где штат состоит лишь из двух судей. В результате данные суды не могут реализовать требования Конституции РФ и положения УПК РФ, поскольку некоторые уголовные дела должны рассматриваться коллегией из трех судей.

Анализ нагрузки в этих судах свидетельствует о нецелесообразности введения в них дополнительных единиц. В этом случае нагрузка на одного судью будет ниже среднереспубликанской, отмечается в сообщении.

По мнению депутатов, предлагаемое сокращение числа судов позволит равномерно распределить нагрузку судей, что приведет к сокращению сроков рассмотрения дел и повышению качества их рассмотрения.